Jornada de permacultura

      No hay comentarios en Jornada de permacultura

Sabado 29 de Agosto de 10:00 a 17:00 en la plaza Eduardo Costa de la Ciudad de Campana
1RA JORNADA DE PERMACULTURA EN CAMPANA

“CREAR UNA PRESENCIA PLANETARIA, AMBIENTALMENTE SUSTENTABLE, SOCIALMENTE JUSTA Y ESPIRITUALMENTE PLENA”

29 DE AGOSTO DE 2009 DIA DEL ARBOL

De 10:00Hs. a 17:00 Hs.

DECLARADA DE INTERES PÚBLICO PARA:

MUNICIPALIDAD DE CAMPANA

CONSEJO DELIBERANTE DE LA MUNICIPALIDAD DE CAMPANA

C.U.C.E.I. CAMARA UNION DEL COMERCIO E INDUSTRIA DE CAMPANA

FAGDUT SECCIONAL DELTA (GREMIO DOCENTE DE LA UNIVERSIDAD TECNOLOGICA NACIONAL FACULTAD REGIONAL DELTA)

CEI (CENTRO DE ESTUDIANTES FACULTAD REGIONAL DELTA U.T.N.)

FUT (FEDERACION UNIVERSITARIA TECNOLOGICA)

FUNDACION FLORENS BARILOCHE, “LA GENERACIÓN Y EJECUCIÓN DE PROYECTOS QUE MEJOREN LA CALIDAD DE VIDA DE LA GENTE Y EL CUIDADO SUSTENTABLE DEL MEDIO AMBIENTE SEGÚN LOS PRINCIPIOS E IDEALES DE THOMAS BELOCH”.

CARITAS DIOSESANA ZARATE – CAMPANA

ESCUELA SECUNDARIA BASICA Nº 7 RIO LUJAN CAMPANA

ESCUELA DE EDUCACION SECUNDARIA AGRARIA Nº 1 ISLA TALAVERA CAMPANA
TEMARIO

Charla: El nacimiento de las comunidades en la mitad del siglo XX
Horario: 10:30 a 11:30 Hs.
Lic. Francisco Mina
Docente de Institutos Terciarios
http://mirarypensar.blogspot.com

Charla: Introducción a las Construcciones Naturales en Tierra
Horario: 10:30 a 11:30 Hs.
Dis. Estela Ivkocic
UBA – ONG PilotosSolidarios
www.pilotossolidarios.org.ar

Taller: Cocina Macrobiótica
Horario: 10:30 a 12:00 Hs.
Cheff Clara Aurora Pedernik
Cheff Macrobiótica
www.claraaurora.com.ar

Charla: Permacultura, Explorando la Vida Sustentable
Horario: 10:30 a 12:30 Hs.
D.I. Sebastián Vindigni
UBA
Permacultor de Buenos Aires

Taller de Reciclado de Botellas PET en canastos y bolsas de mercado
Horario: continuado desde 10:30 a 13:30 Hs.
Arqueóloga Gabriela Faraldo
UBA
www.awakeningthedreamer.org

Charla: Reciclado de Botellas PET, Tetra Pack y Neumáticos en Desuso
Horario: 10:30 a 12:00 Hs.
Ing. Antonio Moretti
Permacultor de Campana
Docente UTN – FRD

Taller de Chi Kung
Horario: 11:00 a 11:30 Hs.
Lilian Puthod
Instructora de Chi Kung
Laoesh Zárate

Taller: Taller de Pan Para Niños
Horario: 11:00 a 12:00 Hs.
Prof. Vanda Korwell
Cocinera Macrobiótica

Charla: Construcciones Bioclimáticas
Horario: 11:00 a 13:00 Hs.
Arq. Pablo Mascaro
UBA

Taller de Yoga
Horario: 11:30 a 12:30
Nerina Irusta
Instructora de Yoga
Laoesh Zarate

Taller: Taller de Pan Para Niños
Horario: 12:30 a 13:30 Hs.
Prof. Vanda Korwell
Cocinera Macrobiótica

Charla: Forest Gardening (Cultivos en el Bosque) e Invernaderos
Horario: 12:30 a 13:30 Hs.
D.P Lucila Krum – Chakra La Integración
Diseñadora en Permacultura
(13 años de experiencia)
www.chakralaintegracion.com.ar

Charla: Apicultura, Una Mirada General
Horario: 12:30 a 13:30 Hs.
Mario Malcof
Apicultor.

Charla: Residuos Especiales
Horario. 13:00 a 13:30 Hs.
Ing. Luis Leanza
Director del Grupo de Ingeniería Ambiental
CIDEA – UTN – FRD

Taller de Meditación Guiada + Energía Reiki y Sintonización
Horario: 14:00 a 15:00 Hs.
Ernesto Juárez
Actor y Director de Teatro
Laoesh Zárate
Maestro José Luís González
Laoesh Zarate

Taller: Taller de Pan Para Niños
Horario: 14:00 a 15:00 Hs.
Prof. Vanda Korwell
Cocinera Macrobiótica

Taller de Tai Chi
Horario: 14:00 a 15:00 Hs.
Lilian Puthod
Instructora de Chi Kung
Laoesh Zárate

Charla: Permacultura, Explorando la Vida Sustentable
Horario: 14:00 a 16:00 Hs.
D.I. Sebastián Vindigni
UBA
Permacultor de Buenos Aires

Taller de Reciclado de Botellas PET en canastos y bolsas de mercado
Horario: continuado desde 14:00 a 17:00 Hs.
Arqueóloga Gabriela Faraldo
UBA
www.awakeningthedreamer.org

Charla: Convivencia en Comunidades, Conflictos
Horario: de 14:30 a 15:30 Hs.
Lic. Mabel Fernández
Psicóloga Univ. del Salvador
Charla: Reciclado de Botellas PET, Tetra Pack y Neumáticos en Desuso
Horario: 14:30 a 16:00 Hs.
Ing. Antonio Moretti
Permacultor de Campana
Docente UTN – FRD

Charla: Construcciones Bioclimáticas
Horario: 14:30 a 16:30 Hs.
Arq. Pablo Mascaro
UBA

Taller: Taller de Pan Para Niños
Horario: 15:30 a 16:30 Hs.
Prof. Vanda Korwell
Cocinera Macrobiótica

Charla: Forest Gardening (Cultivos en el Bosque) e Invernaderos
Horario: 15:30 a 16:30 Hs.
D.P Lucila Krum – Chakra La Integración
Diseñadora en Permacultura
(13 años de experiencia)
www.chakralaintegracion.com.ar

Taller de Yoga + Meditación Guiada
Horario: 15:30 a 16:30 Hs.
Nerina Irusta
Instructora de Yoga
Laoesh Zarate
Ernesto Juárez
Actor y Director de Teatro
Laoesh Zárate

Charla: Apicultura, La Abeja Reina
Horario: de 16:00 a 17:00 Hs.
Prof. Horacio Genta
Apicola 2H
C.U.C.E.I
Apicultor de Campana.

Charla: Apicultura, Una Mirada General
Horario: 16:00 a 17:00 Hs.
Mario Malcof
Apicultor.

Charla: Energías Renovables no Contaminantes
Horario a confirmar (duración aprox. 1:00 Hs.)
Ing. Santiago Odobez
Director del Grupo de Energías Alternativas
CIDEA – UTN – FRD

Colaboración

Lic. Nelly Salomón
Laoesh Zarate

Prof. en Bibliotecología Beatriz Wagner
E.E.M.1 – I.S.D.Y.T. 15
Campana

Tec. Margarita Andreini
Caritas Diocesana ZARATE – CAMPANA